Гимазетдинова Анна Валерьевна, педагог-психолог,
Арынова Виктория Никифоровна, педагог-психолог,
КГУ «Школа-лицей № 14» г.Абай, Абайский район, Карагандинская область
Цель: развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
— отработка навыков уверенного поведения;
— развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы;
— развитие эмоционально-волевой сферы;
— обучение навыкам конструктивного поведения.
Группа участников 13-14 лет не более 15 человек.
Материалы к занятию: разноцветные бейджики, журналы с иллюстрациями, фломастеры, клей, листы формата А10, нарисованные ладони, корона, рамка, сделанная из разноцветных платков размером 3х2, запись ритмичной и спокойной музыки, ножницы.
Для работы стулья расставлены полукругом. Для работы в группах подготовлены столы.
Ход занятия.
1. Организационный блок
Приветствие участников мероприятия, озвучивается тема.
Ведущий:
— Тема нашего занятия «Мир, в котором есть Я». Цель занятия: развитие коммуникативной компетенции, обучение навыкам общения. Общение – это искусство. И если человек владеет этим искусством, ему будет легче адаптироваться в обществе.
Предлагаются правила, которые прописаны на интерактивной доске:
* говорить от своего имени «я думаю», «я считаю», «мне кажется» и т.д.
* выслушивать говорящего, не перебивать.
* не давать оценку выступающему.
* не злословить, не высмеивать, соблюдать тактичность.
— Ребята, что вы ожидаете от занятия? (предложенные ответы подвести к задачам занятия).
2. Разминка
Участникам предлагается передать сидящему от него справа фразу, назвав его по имени: «Я рад тебя видеть, потому что …». Первым это делает ведущий.
— Когда выполняли это упражнение, вы называли качества, достоинства, увлечения или просто делали комплимент. Чьи фразы вызвали интерес? О ком что-то услышали впервые?
3. Беседа
Ведущий:
— Каким вы видите этот мир?
— Что в мире вас восхищает?
— Что вызывает раздражение, тревогу, недоумение?
Мир интересен, прекрасен, разнообразен. Мы тоже такие разные: весёлые, умные, раздражённые, талантливые, ленивые, неунывающие… Мы познаём друг друга в общении. Мы учимся, любим, сочувствуем, помогаем… Мы живём. Мир был бы неинтересным, пустым без человека.
4. Упражнение «Человек»
На доске фигура человека (черно-белый силуэт).
Ведущий:
— Вот перед нами человек. Что можно о нём сказать? (участники говорят, что он безликий, человеку нужно придать внешний облик. Ученики рисуют внешность. Выходят все желающие).
Ведущий:
— Есть облик, но нет чего?
(участники говорят о внутреннем мире, приписывают качества, увлечения, особенности поведения).
Ведущий:
— Каждый человек индивидуален и неповторим. Каждый является ценным для родителей, родных и близких, друзей, учителей. Как важно, чтобы в этом мире были люди, которые могли бы поддержать, помочь, дать совет, сказать какие- то приятные слова. Слово является важным средством общения.
— Докажите значимость слов в нашей жизни (участники говорят о положительных и отрицательных последствиях слов).
5. Упражнение «Корона»
Ведущий:
— Представьте, что все мы живём в царстве-государстве, у нас есть король или королева. Кого видите главой?
(участники предлагают «правителя», ведущий усаживает его в кресло и надевает на голову корону. Выходят желающие к «королю» и говорят о нём (указывают качества характера, поступки, действия. «Правителей» может быть несколько).
Данное упражнение позволяет лучше познать участников, а для кого-то поднять самооценку, снимает скованность, поднимает настроение.
6. Разминка «Скачки» — на фоне подвижной музыки
Это упражнение – динамическая пауза. Участники встают полукругом и вслед за ведущим выполнят команды на слова «скачки», «гости», «барьер», «восторг». На протяжении всего упражнения участники выполняют бег на месте.
Слово «скачки» сопровождается цоканьем;
Слово «гости»- словом «привет»;
Слово «барьер» — словом «ах»;
Слово «восторг» — словом «ура».
Ведущий может повторять какие-то команды подряд. Данное упражнение вносит в занятие веселье, заставляет работать группу слаженно.
7. Групповая работа «Ценности»
Ведущий:
— Что такое ценность?
— Что в этом мире является для вас ценным?
— Какие ценности можно назвать ложными?
(участники делятся на группы по цвету бейджиков. Составляется коллаж по предложенным ценностям).
8. Презентация коллажей с комментариями (определяется спикер в каждой группе, остальные участники дополняют).
Ведущий:
— Чьё выступление было оригинальным?
— Какая группа была убедительной?
— Коллаж какой группы вызвал интерес?
Данная работа обогащает знания, учит работать в группе, заставляет задуматься о своём месте в мире.
9. Упражнение «Фото»
Участникам представляют рамку. Нужно всех разместиться так, чтобы никто не выходил за рамку.
(В данном упражнении выявляются лидерские качества. Находятся участники, которые начинают расставлять в соответствии с условием).
10. Заключительный этап.
Ведущий:
— О чем мы говорили на занятии?
— Какой этот мир для вас?
Мы сегодня работали единой семьёй. Наше занятие подходит к концу. Фотографию на память сделали, оставьте на память пожелания (на заготовленных ладонях участники пишут пожелания и передают по кругу сидящему справа).