Республикалық ғылыми-практикалық психологиялық журналының ресми сайты

2 211 қаралым

Конспект интегрированного занятия психолога и логопеда

0

Анатаева Г.Г.,

Педагог-психолог, Региональная психолого-медико-педагогическая консультация, г.Уральск, Западно-Казахстанская область


Тема: «В гостях у сказки»

Программные задачи:

Образовательная

— Закрепить знания детей уже знакомой сказки.

— Вызвать желание с помощью учителей инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок, отождествлять себя со сказочным героям, интонационно выразительно передавать характер выбранного персонажа.

— Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.

— Расширить и активизировать словарный запас; тренировать в произношении звукоподражании.

— Упражнять в образовании слов по аналогии.

Развивающая

— Развивать умение использовать в беседе накопленные знания, зрительное и слуховое внимание, слух, память, произношение.

Воспитывающая

— Воспитывать начальные формы сотрудничества при рассказывании сказки (умение согласовывать свои действия с партнерами, сочувствие к персонажам сказки, желание помочь, умение слушать друг друга.

Виды детской деятельности:

Игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, музыкально – художественная.

Методы и приемы

Наглядный: показ, демонстрация.

Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

Вид занятия: интегрированное.

Форма проведения: игра – путешествие.

Оборудование: воротники матросов по количеству детей и гостей, картинки с изображением  видов  транспорта, квадраты по количеству детей, сундучок, книга «Колобок», листок бумаги с изображением силуэтов животных,

картинки  с изображением животных, карточки – схемы, маски, угощение — баурсаки.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

(дети проходят кабинет и становятся лицом к гостям)

Утром встали малыши,

На занятии свои  пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, ребята!

(дети здороваются)

2. Проблемная ситуация.

Предлагаю вам сегодня отправиться в гости к сказке.

Эта сказка живет за семью морями.

Как вы думаете, на чем мы можем к ней добраться, если кругом вода?

(картинки подсказки – автобус, поезд, лодка, самолёт)

Отправимся в путь на лодочке.

Можно ли плавать на лодке одним без взрослых?

Тогда позовем с нами наших гостей.

Все мы с вами превратимся сейчас в моряков.

Оденем вот такие воротники…

(дети надевают воротники)

Любите, ребята, сказки?

Вижу, заблестели глазки!

Много сказок знаете?

Сейчас одну из них повстречаете.

3. Релаксация.

(звучит музыка с шумом моря, криками чаек)

Возьмем в руки весла и будем грести.

Чувствуете, какой чистый и свежий воздух?

Подышим им вот так.

Ах, какой чистый!

Наша лодочка по морю мчится,

Что же с нами приключится?

Закрывайте быстро глазки,

Чтобы очутиться в сказке.

4. Сюрпризный момент.

Ребята, мы с вами очутились в сказке, а в сказках всегда чудеса бывают.

Посмотрите, ребята, морская волна, что – то вынесла на берег.

И это что – то все в тине.

Что же это?

Какой красивый сундучок!

Посмотрим, тоже в нем?

Не открывается.

5. Игровое упражнение «Тише, громче»

Придумала, нужно попросить у сундучка, что бы он открылся.

Сундучок, откройся. (Громко и грубо)

Не открывается.

А если вот так.

Сундучок, откройся, пожалуйста. (Тихо и ласково)

Открылся.

(Логопед  достает книгу, закрытую листком бумаги с изображением силуэтов животных.)

Смотрите, это книга.

В ней живет сказка.

Но какая не понятно.

Наверно она заколдована.

Попробуем ее расколдовать.

6. Дидактическое упражнение «Угадай по силуэту»

Кого вы видите? Как, одним словом их можно назвать?

Животные, какие? Из какой они сказки?

7. Загадка

Какая сказка здесь живет, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Формой он похож на мяч.

Был когда то он горяч,

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел,

У него румяный бок,

Вы узнали? (колобок)

Правильно.

Открываем сундучок и достаем… колобок.

Какой колобок?

Ой, растяпа я, растяпа.

Укатился колобок.

А может колобок хочет нам что – то показать?

Пойдем, посмотрим.

8. Составление описательного рассказа по картинке.

Кто это? Правильно, заяц.

А как он выглядит, давайте расскажем про него.

Какой зайка? (маленький)

Какие ушки у зайчика? (длинные)

Какой хвостик? (беленький пушистый мягкий)

А шубка? (а шубка у зайчика не простая)

А это кто?

Какой волк? (серый, злой, голодный, пушистый)

А какой мишка? (большой, лохматый, грозный, косолапый)

Какая лиса? (рыжая, пушистая. С огромным пушистым хвостом.

Глазки хитрые, ушки маленькие, остренькие, грудка беленькая, носик черненький)

Где у лисы ушки? (ушки на макушке)

9. Игровое упражнение «Скажи наоборот»

Зайка маленький, а медведь … большой.

Лиса живет в норе, а медведь в … берлоге.

У волка волчата, а у медведя … медвежата.

Колобок доверчивый, а лиса… хитрая.

У лисы хвост длинный, а у зайца …

Волк у нас злой, а заяц …

10. Составление схемы сказки «Колобок»

Давайте вспомним какие у нас были герои сказки?

(Психолог обращает внимание детей на доску, где появляются кружки – заместители из бумаги разного цвета и величины)

Кого встретил колобок, когда покатился по дорожке?

(зайчика, волка, медведя и лису)

Каким кружком обозначим зайчика?

(серым маленьким)

А я вижу большой серый кружок.

Кого мы обозначим им?

Каким кружком обозначим лису?

А это кто у нас будет?

(психолог показывает коричневый кружок)

Кого обозначим желтым кружком?

11. Игровое упражнение «Покажи героя сказки»

Посмотрите, ребятушки, сундучок открывается.

Что же в нем еще?

Посмотрите, какие красивые маски.

Сейчас мы с вами покажем сказку.

Вот эта маска зайчика.

А вы хотите стать зайчиками?

Давайте дети мы сейчас превратимся в зайчиков и попрыгаем.

Были мы ребятами, стали мы зайчатами.

Вы были хорошими зайчиками.

Больше всего мне понравился  зайчик Максима.

Ты, Максим  и будешь зайчиком в сказке.

Вот эта маска волка.

Кто лучше всех будет рычать, тот и волк.

Ру – ру – ру, ру –ру – ру,

Сидит волк во рву,

Серый волк сидит,

И на нас рычит: р – р – р.

Вадим  будет волком.

А еще, чья маска была в сундучке?

(Медведя)

Покажите, как ходит медведь? (логопед  выбирает лучшего медведя)

Посмотрим, какая еще маска осталась? (Лисы)

Девочки, хотите стать лисичками?

Мы с мальчиками посмотрим, кто будет самая хитрая лисичка?

Еще осталась маска колобка.

Кто хочет быть колобком в нашей сказке?

Осталось выбрать деда и бабку.

Слушайте внимательно,

Приготовьте ушки.

Будет замечательно,

Приготовьте глазки.

Вы сейчас увидите

Чудесную сказку.

12. Инсценирование сказки «Колобок»

Психолог читает сказку «Колобок» от автора, взрослые и дети играют в сказку.

Катится, катится, а навстречу ему…

Как вы думаете кто? (лиса)

Правильно. А вот и она.

Скажите, а что лиса хочет сделать с колобком?

(съесть)

Надо колобка выручать, он же наш друг.

Давайте вместе скажем: Лиса не ешь колобка.

Лиса: А что же мне делать со мной никто не дружит?

Мы с тобой будем дружить, правда, ребята?

А ты хочешь дружить с нами?

13. Рефлексия.

Смотрите, какие ребята молодцы помогли рассказать мне сказку.

Не побоялись сказать свои слова.

Вот видишь, как здорово уметь дружить.

А вы помните, как сказка называется?

Кто из героев вам больше всего понравился?

А что вам больше всего понравилось сегодня?

Мне тоже все понравилось.

И ребята были все молодцы, справились с заданиями.

Вот мы и в сказке побывали,

Как смогли ее вам рассказали.

Артисты и зрители были хороши!

Похлопаем в ладоши

Друг другу от души.

Сказка подошла к концу,

А жизнь как всегда продолжается.

Мы не знаем, что дальше нас ждет,

Но мы со сказкой никогда не расстанемся.

Мы узнали секрет волшебства,

И теперь мы волшебники сами,

Наше счастье лишь в наших руках,

Пусть же сказка останется с нами!

14.  Сюрпризный момент.

А  лисичка – сестричка

По лесу бродит

И подарки всем носит

Кто просит.

Ну и баурсаками  мы, конечно, угостимся.

Leave A Reply